AlziraVelano Unifenas



















Comissões

CCIH - Comissão de Controle de Infecção Hospitalar

  • Rosemeire Fonseca da Silva – Enfermeira;
  • Roberto Salvador de Souza Guimarães – Médico;
  • Cassandro Moreira Fernandes – Médico;
  • Marcia de Freitas Godinho – Médico;
  • Igor Andrade – Médico;
  • Juslene Aparecida Oliveira da Costa – Enfermeira;
  • Sidnei Marques – Farmacêutico;
  • Marcia Esteves de Sousa - Gerente Administrativo;
  • Marlene Edson Lasmar - Coordenadora do Serviço de Higienização Hospitalar;
  • Vilmara de Fátima Silva - Bioquímica Microbiologista;

Comissão Intra Hospitalar de Doação de Órgão e Tecidos para Transplantes

  • Daniela Oliveira de Souza
  • Geane Rocha
  • Gleison Vagner Marques
  • Juliano Rocha de Oliveira
  • Juslene Aparecida Oliveira
  • Moises da Silva e Souza
  • Regina Martinha Oliveira Silva
  • Roberta M. S. Gonçalves
  • Prof.° Dr. Ms. Roberto Salvador de Souza Guimarães

Comissão de Eventos Adversos (Substituição para Núcleo de Segurança do Paciente)

  • Cátia Aline Silva Swerts (Presidente do núcleo);
  • Dagmar da Costa Esteves Chaves (Vice-Presidente e responsável pela educação continuada);
  • Layza Beatriz de Souza Silva e Maria Olinda de A. Coelho (Comitê tranfusional com os responsáveis do Banco de Sangue);
  • Márcia Souza (Diretoria Administrativa);
  • Marilane Aparecida Puras (Representante Bloco Cirúrgico);
  • Gisele R. dos S. Csizmar e Dr. Robson Eugênio da Silva (Representante Clínica Médica);
  • Rosemeire da Fonseca e Dr. Lizandra Muniz Rodrigues Bittencourt (Representantes CCIH);
  • Sidnei Marques (Representante Farmácia);
  • Juslene de Oliveira e Francisca Tereza do Amaral Carneiro (Representantes da Coordenação de Enfermagem);
  • Dênis de Paula Nogueira (Representante da Terapia Substitutiva Renal);
  • Alzira Danielly Pereira (Representante Central de Materiais Esterilizados);
  • Jamile Salomão e Rosangela R. F. dos Santos (Representantes das Unidades de Alta Complexidade);
  • Marlene E. Lasmar (Coordenadora do Serviço de Higiene e Limpeza);
  • Moises da Silva e Souza e Gleiciene Gonçalves da Silva (Representantes Serviço Social);
  • Juliana Yoshida Publio (Representante do Serviço de Nutrição);
  • Zeus Antônio Machado Moreira (Representants da Comissão Permanente e Padronização de Materiais Médicos Hospitalares);
  • Mônica Dias Swerts Sousa e Fabiana Maria Goulart de Oliveira (Representantes de Regulação de Leitos Hospitalares);
  • Sheila Viana Silva Rocha e Marina Rocha R. Vieira (Representantes do Pronto Socorro);

Comissão de Ética Médica

  • Dr. Luiz Carlos de Andrade (presidente)
  • Dr. Orlando Antonio Pereira (titular)
  • Dra. Iara Baldim Rabelo (titular)
  • Dr. Robson Eugenio da Silva (suplente)
  • Dr. Helder Lamin Resende (suplente)
  • Dr. Dalton de Lima Siqueira (suplente)

Comissão de Análise de Revisão de Óbitos

  • Renato Ortolani Marcondes de Castro (Presidente)
  • Denis Claudino Silva (Vice-Presidente)
  • Fabiana Maria Goulart de Oliveira (Secretaria)
  • Álvaro de Alencar Paiva Moraes (Suplente)
  • Cecília Silva Rotella (Suplente)
  • Dagmar da Costa Esteves Chaves (Suplente)
  • Gleiciene Gonçalves da Silva (Suplente)
  • Igor de Andrade Lima (Suplente)
  • Júlio César Tavares Pereira (Suplente)
  • Juslene Aparecida Oliveira da Costa (Suplente)
  • Thiago Vianna Rodrigues (Suplente)

Comissão do Programa de Gerenciamento de Resíduos de Serviços de Saúde - PGRSS

  • Rosemeire Fonseca da Silva (enfermeira CCIH);
  • Luciano Alves Dutra (diretor administrativo);
  • Patrícia Toledo S. P. Gonçalves (fisioterapeuta);
  • Cristiane Reis Horta Angeli (nutricionista);
  • Sidnei Marques (farmacêutico);
  • Dagmar da Costa Esteves Chaves (responsável pela educação continuada);
  • Alzira Danielly Pereira (enfermeira Central Esterilização);
  • Silvana Maria do S. Mariano (bioquímica/laboratório);
  • Dênis de Paula (enfermeiro hemodiálise);
  • Marlene Edson Lasmar (coordenadora do serviço de higiene, limpeza e lavanderia);
  • Sirlene da Silveira (técnica de segurança do trabalho);
  • Tereza Suelene de Paula (gerente ambulatório);
  • Juslene Aparecida Oliveira (coordenação de enfermagem);
  • Francisca Tereza do Amaral Carneiro (enfermeira);
  • Geraldo Rosa Filho (gerente de manutenção);
  • Annie Beatriz de Carvalho (médica);
  • Ligiane Ap. Florentino (prof. Unifenas);
  • Elisangela Maria de P. F. Candido (enfermeira);
  • Gleison V. Marques (enfermaria);
  • Raquel A. V. de Souza (enfermaria);
  • Jusciara da S. A. Negretti (enfermeira);
  • Juliana Paulino de O. Scatolino (enfermeira);
  • Marilane Puras (enfermeira);
  • Talisssa Vilela (acadêmica de medicina);
  • Mariane Esteves da Silva Pereira (engenheira clínica);

Comissão de Prontuários Médicos

  • Renato Ortolani Marcondes de Castro
  • Lisangela Muniz Rodrigues Bittencourt
  • Gleiciene Gonçalves da Silva
  • José Henrique da Silva
  • Maria de Lourdes Barbosa Negrão
  • Rafael Henrique Costa Silva
  • Elza Navarro Pereira
  • Renata Bueno Maiolini
  • Cátia Aline Silva Swerts
  • Adriana Siqueira
  • Leonardo Wagner Oliveira Dias

Comissão de Farmácia e Terapêutica

  • Dagmar Esteves da Costa Chagas - Enfermagem
  • Denis Claudino Silva - Médico
  • João Batista dos Santos Rocha - Setor de Compras
  • Juslene Aparecida Oliveira - Enfermagem
  • Lisângela Muniz Rodrigues Bittencourt - Médica
  • Márcia Esteves da Costa - Administração
  • Sidnei Marques - Farmacêutico
  • Renata Bueno Maiolini - Enfermagem
  • Rosemeire Fonseca da Silva - Enfermagem
  • Wilson Gonçalves da Silva Júnior - Médico
  • Zeus Antônio Machado Moreira - Setor de Compras

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA (Eleição/indicação)

  • Mônica Dias S. Sousa
  • Adriana Siqueira Quintino
  • Ana Paula da Silva
  • Camila Pereira Vilani
  • Carina de Oliveira e S.Silveira
  • Christian Reis Silvestre
  • Gleiciene Gonçalves da Silva
  • Kátia Helena da Silva
  • Luiz RenatoCamilo
  • Mara Viana Silva
  • Maria Cecília Soares
  • Mário de Souza Júnior
  • Mônica Dias S. Sousa
  • Paula Bueno Camilo
  • Renato Oliveira Pereira
  • Rosane Carvalho da S. A.
  • Selma Chersoni da Silva
  • Valdirene dos Reis Silva
  • Walderes Alves G. Leandro

Comissão de Gerenciamento de Riscos

  • Aguinaldo Araújo
  • Cristiane Reis Horta Angeli;
  • Iêso Magalhã;es Paes;
  • Renata Bueno Maiolini;
  • Sidnei Marques;
  • Silvana Maria dos Santos Mariano;
  • Rosemeire Fonseca da Silva

Comitê Transfusional

  • Carlos Eduardo Engel Velano
  • Robson Eugênio da Silva
  • Maria Olinda de Andrade Coelho
  • Layza Beatriz de Souza Silva

Equipe Multidisciplinar de Terapia Nutricional

  • Andreia Ferreira da Costa e Silva (Fonoaudióloga);
  • Maria Rita Ladegalini Moreira (Suplente);
  • Cristiane Reis Horta Angeli (Nutricionista);
  • Juliana Yoshida Públio (Suplente);
  • Jamile Salomão (Enfermeira);
  • Rosângela Rodrigues Fagundes dos Santos (Suplente)
  • João Fábio Andrade (Médico);
  • Luiz Carlos de Andrade (Suplente)
  • Priscila Cristina Oliveira Garcia Rodrigues (Nutricionista);
  • Patrícia Braga Issa Justino (Suplente);
  • Roberto Salvador de Souza Guimarães (Médico);
  • Robson Eugênio da Silva (Suplente);
  • Sidnei Marques (Farmacêutico);
  • Roberto Salvador de Souza Guimarães - médico suplente: Robson Eugênio da Silva
  • Juliana Yoshida Públio - Nutricionista responsável EMTN suplente: Patrícia Braga Issa Justino
  • Priscila Cristina Oliveira Garcia Rodrigues - Nutricionista Suplente: Cristiane Reis Horta Angeli
  • Dagmar Chaves enfermeira suplente - Jamile Salomão
  • Andreia Ferreira da Costa Silva - Fonoaudióloga suplente: Maria Rita Ladegalini Moreira
  • Sidnei Marques - farmacêutica suplente: Letícia Maria Leomil Coelho

Comissão de Ética de Enfermagem - por votação

  • Thiago Donizetti da Silva;
  • Sabrina Pamella;
  • Wanderson Jose Quintiliano;
  • Maria Do Rosario Esteves;
  • Wallison Junior Viera;
  • Vanea Das Dores

Comitê de Prevenção da Mortalidade Materno-Infantil

  • Presidente: Maria de Lourdes Barbosa Negrão;
  • Vice Presidente: Maria Natália Andrade;
  • Diretor Clínico: Roberto Salvador de Souza Guimarães;
  • Suplente: Marynez Zaparolli Duarte;
  • Profissional médico com conhecimento na área de atenção à saúde da mulher: Jordana Engel Racy;
  • Suplente: Ivanildes Martins Cardoso Neto;
  • Profissional médico com conhecimento na área de atenção à saúde da criança: Maria Natália Andrade;
  • Suplente: Annie Beatriz de Carvalho;
  • Representante da Comissão Intra-Hospitalar de investigação de óbitos ou núcleos de vigilância do óbito Intra-Hospitalar ou Comissão de Controle de Infecção Hospitalar (CCIH); Maria de Lourdes Barbosa negrão;
  • Suplente: Rosemeire Fonseca da Silva;
  • Um funcionário administrativo; Regina Maria de Souza;
  • Suplente: Ana Paula da Silva;
  • Enfermeira representante da maternidade: Catia Aline Silva Swerts;
  • Suplente: Daniela Oliveira de Souza;

Comitê de Crise para Enfrentamento Hospitalar e Ambulatorial do COVID 19

  • Lisangela Muniz Rodrigues Bittencourt – Médica;
  • Rosemeire Fonseca da Silva – Enfermeira;
  • Juslene Aparecida Oliveira da Costa – Enfermeira;
  • Dagmar da Costa Esteves Chaves - Enfermeira;
  • Fabiana Maria Goulart – Gerente de internação;
  • Dênis Claudino Silva – Médico;
  • José Sérgio Tavela Júnior – Diretor de Assistência Técnica Hospitalar;
  • Luciano Alves Dutra - Diretor Administrativo;
  • Sidnei Marques – Farmacêutico;
  • Márcia Esteves de Sousa – Gerente administrativo;
  • João Batista dos Santos Rocha – Comprador;
  • Maria de Lourdes Negrão - Enfermeira;
  • Erika da Costa Martins Vitor – Enfermeira
  • Francisca Teresa Carneiro – Enfermeira;

Comitê do Hospital Amigo da Criança

  • Luciano Alves Dutra;
  • Maria Rita Labegaline Moreira;
  • Marlene Edson Lasmar Campos;
  • Cristiane Reis Horta Angeli;
  • Patrícia Toledo Silva Pinto Gonçalves;
  • Suellen Elias de Mesquita Jesus;
  • Maria Natália Andrade;
  • Amanda Sereno;
  • Gleiciene Gonçalves da Silva;
  • Flávia Rodrigues dos Santos;
  • Dagmar da Costa Esteves Chaves;
  • Juslene Aparecida Oliveira da Costa;
  • José Sérgio Tavela Junior;
  • Soloni Chagas Viana;
  • Marilaine Aparecida Puras;
  • Rosângela Rodrigues Fagundes dos Santos;
  • Daniela Oliveira de Souza;
  • Fabiana Maria Goulart de Oliveira;
  • Cátia Aline Silva Swerts;
  • Márcia Esteves Sousa;
  • Gilza Mara Mendes de Oliveira;

Hospital Universitário Alzira Velano - R. Geraldo Freitas da Costa, 120 - Alfenas/MG - CEP: 37132-202 - Tel: (35) 3299 3500
© UNIFENAS - Todos os direitos reservados.